Auktion 84
84-1599 Bassompierre,F.de.
Mémoires... contenant l'histoire de sa vie et de ce qui s'est fait de plus remarquable à la cour de France pendant quelques années. 4 in 2 Bdn. Köln, J.Sambix 1721. 264 S., Zwischentit., 246 S.; 288, Zwischentit., 248 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Frühe Ausgabe dieser bedeutenden, in der Bastille während einer zwölfjährigen Festungshaft verfassten Memoiren des aus Lothringen stammenden Marschalls und Diplomaten unter Henri IV. - Etw. gebräunt. - Exlibris.