Auktion 72
72-1599 Alpina.
Schweizerisches Jahrbuch für schöne Literatur. Hrsg. von A. Hartmann, F.Krutter u. G.Schlatter. 1. Jg. (= alles Erschienene). Solothurn, Jent u. Gassmann 1841. Mit 6 Umrißradierungen n. Zeichnungen v. H.Heß (2) u. M.Disteli (4). XIV, 319 S. Ohlwd. (Tls. leicht fl., etw. berieb. u. best.).
Rümann 323. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. Gotthelf's "Wie Joggeli eine Frau sucht" sowie 3 Balladen v. Follen. - Sauberes u. ordentliches Ex.