Auction 95
95-1596 Krünitz, Johann Georg
Bd. 075. Oeconomische Encyclopädie. Von Leidenschaft bis -Leimzwinge. Bln., Pauli 1798. Mit gest. Portrait-Front., Titelvign. u. 67 (von 68 ?) Kupfern. VIII, 800 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Mit den Stichworten: Leidenschaft (510 S.), Leih-Bank, Leih-Haus, Leim-Kraut u.a. Das Portrait zeigt Gottfried L. Grassmann. - Es fehlt (wie auch in Vergleichsexempl.) Taf. 54. Alle Tafeln mit deutlichen Gebrauchsspuren durch nachlässige Faltungen.