Auction 57
57-1595 Kipniss,L.
Alef bet - Alphabet. Bln, Hasefer 1923. 16 Bl. mit Zeichnungen von Zebb Raban. Ohlwd. mit illustr. Vdeckel. (Kant. etw. beschabt u. Eck. best.).
Schönes ABC-Buch mit Gold, Rot- und Farbdruck. - Zeeb, (oder Ze´ev, auch Zev) Raban (d.i. Rolf Rawicki 1890-1970, kreierte einen "Heräischen Symbolismus") und Levin Kipniss (auch Avi Shai 1894-1990) schufen dieses grundlegende, bahnbrechende und für viele bis heute schönste hebräische Kinder- und Schulbuch an der "Bezalel School of Art" in Jerusalem, publiziert wurde es aber, wegen der hohen technischen Anforderungen an die Buchproduktion in Berlin.- Je Seite wird ein Buchstabe (vergoldet) mit einem beispielhaften Wort und hebräischen Texten vorgestellt. - Innenspiegel u. Vorsätze stärker, innen nur tls. stockfl., Innengelenke tls. gebrochen. - Sehr selten.