Auktion 102
102-1590 Falk,V.v. (d.i.H.Sochaczewsky).
Auf ewig getrennt? oder Kapitän Dreyfuss und seiner Gattin ergreifende Erlebnisse, Schicksale und fürchterliche Verbannung. Sensations-Roman. 100 Lieferungen in 2 Bdn. (Bln., Weichert 1898). Mit 100 Taf. 2400 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Kosch-Nagl 53. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker randrissig u. fl. - Dabei: Ders. Dass. Bd. 1. Ebda. 1164 (statt 1200) S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Ders. Räuberhauptmann Wenzel Kummer. Der Schrecken des Böhmerwaldes oder: Lebendigtot in den schaurigen Kasematten der Festung Spielberg zu Brünn, des furchbarsten Kerkers aller Zeiten. Volksroman nach Berichten, Dokumenten und den neuesten Forschungen. 2 Bde. Bln., Weichert (1905-06). Mit zahlr. Taf. 2498 S. Läd. Hlwdbde. d. Zt. - Kosch-Nagl 1017: "Verbot 1916 und eingestampft n. FRO. - Starke Gebrauchsspuren. - Selten. - Ders. Vertrieben am Hochzeitsabend. Der Roman e. Mädchens aus gutem Hause. 2 Bde. Bln., Verlagshaus f. Volkslit. u. Kunst 1913. Mit zahlr. Taf. 2640 S. Läd. Hlwdbde. d. Zt. - Kosch-Nagl 1372. - Verbot 1916 n. FRO.