Auktion 100
100-1586 Groos,E.A.
Die Erfahrungen eines alten Arztes vorzüglich auf dem Gebiete der Homöopathie. Eine biographisch-medizinische Skizze. Iserlohn, Bädeker 1885. 4 Bl., 407, V S. Mod. Pbd. mit aufkasch. vord. OU.
Erste Ausgabe. - Enthält im zweiten Teil einen längeren Beitrag über Diätetik, darunter Kapitel über Wein, Bier, Schokolade, Kaffee, Tee, Kochsalz, Essig, Zucker, Gewürze etc. - Beeinflußt durch seinen Schwager Griesselich, ging er nach längerem Schwanken zur Homöopathie über (vgl. Tischner S. 779). - Titel mit gekl. Eckabriss, leicht gebräunt, sonst ordentlich.