Auktion 92
92-1576 Gavin,A. (= F.M.Janicon).
Le Passe-par-tout de l'eglise Romain. Des Dietrichs dessen sich die Römische Kirche an statt der Schlüssel Petri bedienet; Oder: Die Betrügereyen derer Pfaffen und Mönche in Spanien... Tle. 2-5 (von 6). Köln (= Berlin, Nicolai) 1730. Mit 2 gest. Front. u. 14 Kupfertaf. 522 S.; 8 Bl., 474 S., 15 Bl.; 5 Bl., 564 S.; 1 Bl., 380 S., 23 Bl., 64 S. Hprgtbde. d. Zt. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Fromm 10545. Hayn-G. II, 507. Rümann 302. - Teile IV u. V angebl. nicht v. Gavin, "da deren Original schon 1691 erschien, während G. 1715 nach England floh und seine Werke erst nach 1715 geschrieben haben kann". Fromm meint dagegen, der auf den Titeln IV u. V genannte Name Gabriel d'Emiliane stehe für Gavin. Im Anhang v. Tl. III eine Dissertation über die Päpstin Johanna v. Job. Christoph Wagenseil, in Tl. V Theophili Purefacti (d. i. Georg Karl Hering) Wunderbare Reise nach den Fegefeuer. Der Verf., ein aus Spanien nach England geflüchteter Laienpriester, berichtet "über die verwerflichen Machinationen des römischen Klerus in Betreff der Messe, der wundertätigen Heiligenbilder etc. Äußerst freie Enthüllungen über die unglaubliche Sittenlosigkeit der Mönche und Nonnen, wie sie schlimmer nicht erdacht werden können" (Hayn-G). - Nach Hayn-G. müsste der III. Tl. 25 Taf. enthalten. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Aus der Bibl. d. "Freiherrn von Malsen-Ponickau" mit Exlibris. St. a. T.