Auction 72
72-1570 (Bürger,G.A. u. R.E.Raspe).
Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abentheuer des Freyherrn von Münchhausen, wie er dieselben bey der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Aus dem Englischem nach der neusten Ausgabe übersetzt, hier und da erweitert und mit noch mehr Kupfern gezieret. 3. vermehrter Orginal-Ausgabe. Göttingen, H.Dieterich 1813. Mit 11 Kupfertaf. 176 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, etw. berieb. u. best.).
Wackermann, Münchhausiana 1.20. Fehlt bei Schweitzer. - Gebräunt u. stockfl. N. u. Manenst. a. Vors.