Auktion 100
100-1561 Caspari,C.(G.).
Homöopathisches Dispensatorium für Aerzte und Apotheker: worin nicht nur die in der reinen Arzneilehre vom Hofrath Hahnemann enthalten Arzneien, sondern auch die im homöopathischen Archiv abgedruckten und viele bisher noch ganz unbekannte aufgenommen und mit praktischen Bemerkungen begleitet worden sind. Leipzig, Baumgärtner 1825. X, 67 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Tischner S. 430 ff. - Die erste homöopathische Pharmacopöe in der ersten Ausgabe. Sehr selten. - "Das Dispensorium von Caspari stellt den ersten Versuch dar, die verstreuten Vorschriften zur Herstellung homöopathischer Arzneimittel, möglichst nach den von Hahnemann gegebenen Regeln, zu sammeln u. herauszugeben..." (Steinbichler). - Papierbedingt gebräunt u. stockfl.