Auction 57
57-1551 Düringsfeld,I.v. u. O.Reinsberg-Düringsfeld.
Hochzeitsbuch. Brauch und Glaube der Hochzeit bei den christlichen Völkern Europa's. Lpz., Bach 1871. 4°. Mit farb. lithogr. Titelbl. und 24 farb. lithogr. Taf. von Albert Kretschmer. VI, 272 S. Blind- u. goldgepr. Olwd. mit Goldschn. (Tls. berieben u. bestoßen, Rckn. gebleicht).
Lipperheide 2827 - Mit sehr reizvollen Trachtentafeln aus Bayern, Schwaben, Hessen, Westfalen, Schlesien, Mecklenburg, Schweiz, Frankreich etc. - Tls. etw. stockfleckig. Vors. oxydiert.