Auktion 129
129-1548 Stetten,P.v.
Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. Augsburg, C.H.Stage 1765. 4°. Mit Kupfertitel, gest. Tvign. u. 36 Kupferstiche a. 18 Tafeln. 264 S., 5 nn. Bl. Register. Neuer Hldr. (Rckn. gering fleckig).
Erste Ausgabe der Stadtgeschichte. Lentner 6568. Rümann 1103. Weißhaar-Kiem 66. ADB XXXVI. Thieme-Becker X, 408/XXXII, 16. - "Stetten hat nicht nur einen großen Teil der bekanntesten und in vielen Fällen ihm befreundeten Stecher zur Ausschmückung des Werkes herangezogen, sondern hat selbst zahlreiche Landschaftsradierungen geschaffen, die er den einzelnen Abschnitten des Buches als Kopfstücke beigab. Die von ihm in den 'Briefen an ein Frauenzimmer' ausführlich beschriebenen Kupfer bilden mit dem Text für das Augsburg des frühen 18. Jahrhunderts, für dessen Sitten und Gebräuche, dessen Handel und Wandel eine aufschlußreiche Quelle. Die Darstellungen der vornehmen Hochzeit in augsburgischer Kleidertracht, der Belehnung vor dem Reichsvikariatsgericht, der Prozession am Fronleichnamstag geben einen Einblick in das Leben der damaligen Zeit, der zeigt, daß die in den Augsburger Tafelwerken verwandten Motive häufig aus der Wirklichkeit entnommen wurden, daß daher aus solchen Tafeln das Leben der Epoche abgelesen werden kann" (Lanckoronska/Oehler I, 40). - Breitrandiges, wohlerhaltenes Exemplar, nur vereinzelt an den Rändern fingerfleckig. Der moderne Halblederband von guter Qualität und meisterlich gefertigt.