Auction 91
91-1547 Beger,L.
Thesaurus Brandenburgicus selectus: sive Gemmarum, et Numismatum Graecorum in Cimeliarrchio Electorali Brandenburgico...3 Tle. in 2 Bdn. Köln u. Bln., U.Liebpert für die kurfürstliche Hofbuchdruckerei 1696-(1701). Fol. Mit 3 versch. gest. Frontisp., 1 gest. Portr., 41 (von 44) Kupfertaf. u. Hunderten v. Textkupfern (meist Münzen). 8 Bl., 524 S., 22 Bl.; 7 Bl., S. 526-870, 16 Bl.; 472 S., 16 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. sowie blindgepr. Fileten u. Mittelstück. (Etw. fl., Gelenke tls. geplatzt, best.).
Brunet I, 735. Ebert 1840. Reich ausgestattetes Prachtwerk des Direktors der Berliner "Kurfürstlichen Kunst- und Raritätenkammer". Auch als Druck des Berliner Hofbuchdruckers von Interesse. Die hübschan Vignetten tls. mit Ansichten von Berlin u. Umgebung. Die zahlr. Kupfer zeigen meist Münzen, Gemmen, Büsten u. andere Altertümer. - Tls. leicht wasserrandig u. etw. stockfl. Vors., Vortit. u. Tit. gestempelt.