Auktion 60
60-1547 Skizzenbuch
eines ungenannten Zeichners, wohl Wien, um 1930. Qu.4°. 39 Bl. mit zahlreichen Zeichnungen und Skizzen meist in Bleistift, tls. mit der Feder (5) oder in Aquarell (10) weiter ausgeführt. Kart. d. Zt. (Etw. angestaubt u. fleckig, tls. Eck knickfalt.).
Das Album (mit Abreißperforation) enthält zahlreiche Aktdarstellungen (meist bezeichnet mit Themen aus der antiken Mythologie wie Leda, Danae, Hero, Herakles, Blumenopfer vor Troja, Odysseus und die Sirenen, Ares und Aphrodite im Kohlenschuppen, Europa, Prometheus, Jason) sowie humorigen Skizzen, tls. als Illustrationen zu Gedichten (Parodie auf den Erlkönig, hier als Oelkönig). - 1 Bl. halb abgeschnitten, 1 Bl. tls. lose, 1 ausgetrenntes Bl. an das Vorblatt geheftet. Anfangs im unt. Rand Farb- oder Tintenfleck, Ecken etw. gestaucht.