Auktion 64
64-1544 Grüger,H. u. J.
Liederfibel. Kinderlieder in Bildernoten dargestellt. Bde. 1-2/A-B in 3 Bdn. (von 3). Breslau, Ostdeutsche Verlagsanst. (1927-30). 4°. Mit illustr. Titel u. zahlr. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Tls. gebräunt, u. stockfl., etw. best.).
Seebaß II, 1161. Schug 665. - Originalausgabe des hübschen Liederbilderbuches, das in origineller Weise Melodien zu bekannten Kinderliedern darstellt. Der 3. Teil erschien erst 1943. - Sauberes u. ordentl. Ex. N.a.T. u. Vors.