Auktion 114
114-1544 Instruction
für die bei der astronomisch - trigonometrischen Landvermessung und im Calcul - Bureau des k. k. Militär Geografischen Institutes angestellten Individuen sanctionirt vom hochlöblichen k. k. Hofkriegsrathe... vom 22. August 1844. Wien 1845. Gr.4°. Mit 13 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 209 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. m. Rschn. (Stark fl., berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Die Tafeln mit Darstellungen geometrischer Figuren, Grundrisse, Vermessungsbeispiele u.a. - Tit. mehrf. gestempelt (mit St.-Rasur u. überm. St.). Tls. leicht stock- u. fingerfl. - Selten.