Auction 76
76-1543 Baumbach,R.
Sommermärchen. Lpz., Liebeskind 1885. Kl.4°. Mit 16 Farbtafeln u. zahlr. Textholzst. v. P.Mohn. 4 Bl., 192 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. m. reicher Rverg., goldgepräg. Vdeckel. u. Goldschnitt. (Etw. best.).
Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Ders. Abenteuer u. Schwänke. Alten Meistern nacherzählt. 3. Tsd. Lpz., Liebeskind 1885. 4°. Mit zahlr. Holzschn. n. Zeichnungen von P.Mohn. Ohldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. - Frühes Illustrationswerk des Richter-Schülers P.Mohn, der vor allem durch seine Märchenillustr. bekannt ist.