Auktion 57
57-1543 Gazette du Bon Ton.
Arts, modes & frivolites. 8 Bde. der Reihe. Paris, Lucien Vogel 1912-24. Kl.4°. Mit 408 (tls. pochoir-)kolor. Taf. u. zahlr. farb. bzw. kolor. Textillustr. u. Buchschmuck. Mod. Hldrbde. (5), Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (2) u. Hprgt. d. Zt. (Neu eingehängt, Gelenke tls. restaur., tls. etw. berieb. u. best.).
Colas 1202. Lipperheide Zb 290. Carteret IV, 180. - Enthält: November 1912-April 1913, Mai-Oktober 1913, Januar-Juni 1914, Jgge. 1921 u. 1922 jwls. komplett und Juni 1923-Juni 1924. Die maßgebliche Art-Deco-Modezeitschrift, mit Illustr. von u.a. de Monvel, Barbier, Brissaud, Lepape, Marty etc. - Tls. etw. gelockert, vereinzelt gering fleckig.