Auction 76
76-1541 Aulnay,L.d'. (= J.Gouraud).
Memoires d'une poupee. Contes dedies aux petites filles. 7. ed. Paris, Bedelet (ca. 1865). Mit 12 kolor., lith. Taf. u. zahlr. Textillustr. 2 Bl., 188 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Vgl. Seebaß 77. Schug 1418, 2550. Doderer 1, 277, 401. - D'Aulnay (1810-91), die unter dem Pseudonym J.Gouraud bekannt wurde, veröffentlichte 1839 die Memoiren einer Puppe, die viele Auflagen und häufige Nachahmungen erlebte. (z. B. Die Schicksale der Puppe Wunderhold, von Cosmar.) Erstmalig wird eine Puppe als Handlungsträgerin in die Kinderliteratur eingeführt. - Tit. mit Abschnitt (fehlt unt. Hälfte), tls. stockfl.