Auktion 107
107-1540 Nicholson,G.
The illustrated dictionary of gardening. Bde. 1-4 (von 8) u. 2 Registerbde. in zus. 6 Bdn. London, Gill 1885-1900. 4°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. chromolithogr. Taf. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Die Chromolithogr. zeigen versch. Blumen. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Watson,W. The gardener's assistant. 6 Bde. London, Gresham 1925. 4°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Farbtaf. - Hegi,G. Illustrierte Flora von Mittel-Europa. Mit besonderer Berücksichtigung von Deutschland, Österreich und der Schweiz. Nur Bde. 1, 3, 4/I-II und VI/1 in 5 Bdn. Mchn., Lehmann (1906-31). 4°. Mit zahlr. tls. farb. lithogr. Taf. u. Textabb. Ohlwdbde. - Nissen, BBI 840. - Zus. 17 Bde.