Auction 132
132-1537 Description de l'Egypte.
Estimate: 9.000,00 € | Sold for: 8.000,00 €
Ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise. Seconde ed. publiee par C.L.F.Panckoucke. 11 Atlas-Bde. (ohne Text). Paris 1820-29. Mit ca. 710 (statt 910) Kupfertafeln. In Papierumschl. mit aufgeklebtem Etikett auf Vordeckeln. (Gebrauchssp.).
Zur EA (1809-28) des monumentalen Werkes vgl. Blackmer 476 und Atabey 343. - Im Jahre 1820 begann der Pariser Buchhändler, Verleger und Schriftsteller Charles Louis Fleury Panckoucke (1780-1844) mit der Veröffentlichung einer zweiten Auflage der "Description de l'Égypte", welche er dem französischen König widmete. Diese neue Auflage bestand bei Vollendung ihrer Herausgabe im Jahre 1830 aus 24 (in 26) Textbänden und 12 Tafelbänden, deren Kupferstiche - im Gegensatz zu den verschiedenen Ausgaben der ersten Auflage - ohne Farbe gedruckt wurden. - Die "Description de l'Égypte" gilt als ein wesentlicher Anstoß zur Entstehung der Ägyptologie als Wissenschaft. - Insgesamt in mittlerem Erhaltungszustand, mit Feuchtigkeitsflecken, Wasserflecken, Stockflecken, braunen Einstichen, Rissen in den Rändern, Knicken, einige Tafeln stark beschädigt. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern.
Estimate: 9.000,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 9.000,00 € Sold for: 8.000,00 €