Auktion 70
70-1537 Kugler,F.
Geschichte der Baukunst. 5 in 6 Bdn. Stgt., Ebner & Seuffert 1859-73. Mit zahlr., tls. lith., tls. Holzst.-Taf. u. -Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Die durch Fr. Kuglers plötzlichen Tod 1860 unvollendete Arbeit (I: Antike, II: Romanik u. III: Gotik) wurde durch J.Burckhardt (IV, Geschichte der Renaissance in Italien) u. W.Lübke (V in 2 Bdn.: Geschichte der deutschen Renaissance) fortgesetzt. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.Vors.