Auction 72

72-1534

(Anton Ulrich, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg).

Octavia Römische Geschichte: Der Hochlöblichen Nymfen-Gesellschaft an der Donau gewidmet. 2 (statt 3) Bde. Nbg., Mittenberger f. Hoffmann 1677-79. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. u. 23 ganzs. Textkupfer. 5 Bl., 1091 S.; 3 Bl., 1165 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Einrisse an d. Gelenken, einige kl. Wurmlöchen, Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen).

Bd. 1: Dünnhaupt 19.I.1. Bender 172 (Koll. ungenau). Goed. III, 249, 20, 3a. Hayn-G. V, 448. Noch unbezifferter erster Teil von Anton Ulrich's zweitem Großroman. - Bd. 2 (recte 3): Bender 177f. Kat. Wolfenbüttel B 199. Wolfskehl 55. - Beide Bde. in Erstausgabe. Ohne Bd. 2 d. "in den ersten Ausgaben als "Zugabe" bezeichneten Teile wurden erst ab 1711 mit in die Bandnumerierung einbezogen" (Dünnhaupt). - Der Roman "bietet zugleich e. Abriß d. röm. Geschichte ... u. e. verhallte Darstellung geheimer Hofgeschichten d. 17. Jhdts. Seinerzeit erregte er d. größte Aufsehen. Noch Leibniz hat sich mit ihm beschäftigt ..." (Wolfskehl). - - Ohne die beiden gest. Front. In Bd. 2 fehlen die S. 907-908. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 1: Titelbl. mit kl. anges. Eckabriss u. tls. braunfl. Einige Taf. u. Textbl. mit unterl. kl. Randausrissen. - Aus d. Besitz v. Laßberg mit hs. Bibl.-Sign. a. Vors. u. Rckn. Bibl.-St.: "Donaueschingen a. Tit.

(Anton Ulrich, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg). | Bild Nr.1