Auktion 69

69-153

Stammbuch

für C.P. Hechten, dt. Handschrift auf Papier, Halberstadt 1778- 1780. Qu.8°. Mit farb. Titelzeichn. u. 32 hs. Eintr., sowie 28 w. Bl. Türkisfarb. Ldr., monogr. u. dat. "C.P.H. 1778" mit reicher Goldpräg. u. Goldschn.

Unter den Eintr. Johann Wilhelm (Ludwig) Gleim (1719 Ermsleben - Halberstadt 1803): "Wer von der Tugend weicht, der weicht von seinem Glücke. Zum Andenken von Johann Wilhelm Gleim zu Halberstadt den 12. Aug. 1780". - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.1