Auktion 64
64-1528 Classen-Schwab,W.
Das Christkind kommt. Geschichten, Verse u. Lieder... Stgt., Thienemann (um 1925). Mit 4 farb. Taf. nach Bildern von T.Eisgruber. 80 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Auflage. - Beiliegt: Lerche,J. Die Gründorfer. Geschichten von Bauersleuten, Tieren und Blumen. 36.-42. Tsd. Stgt. (1949). Kl.4°. Mit 4 Farbholzschn. von Fritz Lang u. zahlr. Textholzschn. 111 S. Farb. ill. Ohlwd. - L. war ein früher Verfechter des ökologisch begründeten Umweltschutzes. - Komma,K.M. u. Kunft,A. Bi-Ba-Butzemann. 15 Kinderlieder. Reichenberg (ca. 1930). Farb. ill. Opbd. - Meister,K. Sonnenkinder im Reigen des Jahres. Schattenbilder von Renate Drude. Konstanz (um 1944). Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Weller,E. Bellas Kinder. Eine lustige Hundegeschichte für kleine und große Kinder. Erfurt (1943). Mit zahlr. farb. Ill. v. T.Richter. 71 S. Farb. ill. Ohlwd.