Auktion 80
80-1527 Dehmel,P.
Rumpumpel. Ein Buch für junge Mütter und ihre Kleinsten. 3.-5. Tsd. Köln, Schaffstein (1919). Qu.4°. Mit 17 (davon 15 ganzs.) kolor. u. goldgehöhten Illustr. von Karl Hofer. 45 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. u. Ecken erneuert, fleckig u. best.).
Eines der ungewöhnlichsten Kinderbücher. Vielzitiert u. häufig abgebildet. Schug, Bilderwelt 513: "Von Freyhold inspiriert, legt Hofer das erste Bilderbuch vor, das den Jugendstil durch Rückgriff auf naiv-kindliche Sehweise überwindet". - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.