Auction 72
72-1523 Tieck,L.
Novellenkranz. Ein Almanach auf das Jahr 1835. Jg. 4. Bln., G.Reimer (1834). Kl.8°. Mit 7 gest. Taf. 1 Bl., IV, 418 S. Hldr. d. Zt. (Verzogen, Gebrauchsspuren).
Köhring 91. Enthält den Erstdruck von "Die Vogelscheuche". - Alle Taf. gestemp., tls. leicht fleckig, Titelbl. mit Siegelwachsrest. Exlibris. - Beiliegt: Roschütz,B.P. Universal-Volkskalender für 1842. Jg. 3. Düsseldorf (1841).