Auktion 64
64-1522 Campe,J.H.
Sämmtliche Kinder- und Jugendschriften. Vierte Gesammtausgabe der letzten Hand. 37 Tle in 19 Bdn. Braunschweig 1831-32. Mit 5 Faltkarten u. 48 (statt 59, dav. 24 kol.) Kupfertaf. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Seebaß 320. Rümann 66 (andere Ausgabe). "Jede Tafel ist einem Buchstaben gewidmet und zeigt Gegenstände, die mit dem betreffen den Anfangsbuchstaben beginnen, sowie eine Szene aus der zum Buchstaben gehörenden Fabel." (Wegehaupt). - Stark stockfl., tls. stark gebräunt, tls. Exlibris,