Auction 72
72-1521 Opern-Almanach
f. d. Jahr 1815. Von A. v. Kotzebue. Lpz., Kummer 1815. 12°. Gest. Frontisp., VIII, 230 S. Illustr. Okart. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Goed. V, 286, 210-14. Köhring 92. Lanck.-R. 126. - Der Carl Maria v. Weber gewidmete Almanach enthält die Erstdrucke v. Kotzebues Libretti zu "Die Prinzessin v. Cacambo, Pervonte oder die Wünsche' (nach Wieland), Die Alpenhütte" u.a. - Tls. stockfl., Blattränd. leicht gebräunt.