Auktion 64
64-1519 Büchlein Sing-Sang, Das.
20 Kinderlieder mit Bildern. Bln., Winckelmann & Söhne (1853). Kl.4°. Mit kol. Titelbl. u. zahlr. kolor. Lith. 19 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gelockert, tls. beschabt u. fl., Kap. mit Fehlstellen).
Nicht bei Seebaß u. Wegehaupt. - Sehr starke Gebrauchsspuren. u.a. 1 Bl. durchgerissen, verso mit Tesa gekl. - Beiliegt: Wiedemann,F. Geschichten, wie sie die Kinder gern haben. Dresden, Meinhold & Söhne (1860). 4°. Fragment. Mit 8 kolor. lith. Taf. von G.Süs. S. 1-134 u. 139-160. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. eingerissen, tls. fl. u. beschabt). - Erste Ausgabe. Wegehaupt II, 3597. Rümman 2599. - Es fehlen die S. 135-138. Stock- u. fingerfl. - (Hibeau,L. Hilarius und Ferdinand oder Die Reise ins Schlaraffenland. Langensalza, Beyer 1874. Mit 25 farb. lith. Illustr. 12 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Wegehaupt II 1302. Ohne Titelbl. - Gebrauchssp.