Auction 101
101-1518 Zeitschrift für Anthropologie.
Jgge. 1823-26 (alles Erschienene) in 6 Bdn. Hrsg. v. F.Nasse. Lpz., Cnobloch 1823-26. Mit 1 läd. Kupfertaf. Hlwdbde. d. Zt. (Gering berieb.).
Vgl. Hirsch/H. IV, 325. - Komplett. Erschienen in Vierteljahresheften und als Folgezeitschrift der "Zeitschrift für psychische Aerzte" (hrsg. v. F.Nasse). Herausgeber ist einer der bedeutendsten Mediziner der ersten Hälfte des 19. Jh. gewesen. Sein Hauptverdienst bestand darin, daß er... die physiolog. Richtung der Med. eifrigst pflegte und der erste dt. Kliniker war, der die physikal. Diagnostik am Krankenbette übte. ... Auch um die Pflege u. Anregung der psychiatr. Studien erwarb er sich große Verdienste...' (H./H.). - Tls. gebräunt u. stellenw. stock- bzw. braunfl., Bd. 1 leicht wasserrandig, Kupfertafel im 3. Vierteljahresheft von Jg. 1823 nur fragmentarisch vorhanden. - Sehr selten.