Auction 68
68-15 Scheffler,J.
Sammelband mit 10 Schriften von und gegen Johannes Scheffler, 1664. Kl.4°. Restaur. Prgt. d. Zt. (Monogr. u. dat. "M.B.T. 1664", Block neu eingehängt, etw. fleckig, Vdeckel. wurmstichig).
Alle zehn Schriften sehr selten. Der bemerkenswerte Sammelband dokumentiert den Beginn des bis zu Schefflers Tod fortgeführten Streit, neben den "Grundschriften" ausschließlich die teils wissenschaftlichen, teils populären Gegenschriften von Hauptgegnern wie Chemnitz und Schertzer, darunter "Wolverdientes Capitel" mit dem berühmten Kupfer, das Scheffler als Trödler zeigt. - Bitte Liste anfordern.