Auction 102
102-15 Arnoldus v. Tongern.
Auisamentum de concubinariis no(n) absolvendis...(Hrsg. v. J.Wimphleling). (Augsburg, Frosschauer 1507). Mit blattgr. Holzschnitt nach dem Meister DS. 14 nn. Bl. Spät. Hprgt. mit Resten von Inkunabelpapier-Bezug.
VD 16, A 3765 (unter Arnoldus de Tongern). BMC, German Books S. 60. Panzer VI, 362, 138. Proctor 10628. Dodgson I, 506,4. - Derbkomische Schrift in Prosa u. lateinischen Versen, durchsetzt mit deutschen Redewendungen, die aufs engste in den Kreis jener Schriften des Paul Olearius (de fide concubinarum in sacerdotes) u. des Jacob Hartlieb von Landau (De fide meretricum) gehört, zwei Heidelberger akademische Reden, die nach einer von Wimpheling angefertigten Kopie veröffentlicht wurden. - Die Bl. a3-4 verbunden (nach b4). Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig (Anfabg stärker). O. Ecken mit kl. Ausrissen. Auf d. vord. Innendeckel e. alte Holzschnittbordüre mont.