Auktion 54

54-15

(Angelus de Clavasio).

Summa Angelica de casibus conscientie, cumultis utilibus et valde necessariis additionibus noviter insertis. (Strassburg, Knobloch) 1515. 4°. Mit breiter figürl. Titelbordüre in Holzschn. u. 17 Holzschn.-Initialen. 14 nn., 255 Bl. Hschweinsldr. mit schwarzpräg. a. Vdeckel. (dat. 1520, etw. fleckig u. wurmstichig, leicht best., fehlen die Schließen).

Adams C 2088. - Besondere Bedeutung erhielt diese Schrift wegen der Berichte über die Beichte. Sie spielte deshalb in den Reformationsauseinandersetzungen eine besondere Rolle. 1520 wurde sie in Wittenberg verbrannt u. Luther bezeichnete das Werk als "Summa plus quam diabolica". - Meist leicht fleckig u. wurmstichig (tls. Buchstabenverlust), tls. schwach wasserrandig, hs. Besitzverm. u. kl. Zeichnung von Kinderhand a.T.

(Angelus de Clavasio). | Bild Nr.1