Auktion 132

132-15

Baur,J.W.

Schätzpreis: R 1.500,00 €  |  Rückpreis: 1.000,00 €

Iconographia. Erster Theil. Begreifft in sich Die gantze Passion und Aufferstehung Christi [...]; Zwaiter Theil. Begreifft in sich Die geburt / Leben / und WunderWerck Christi [...]. 75 Radierungen inkl. Titelblatt der gesamten Auflage, dem Widmungsblatt sowie den Titelblättern der jeweiligen Teile. Lose Blatt, ursprünglich gebunden in Pappband mit marmorierten Deckeln (lose und beiliegend). Qu.4°.

Berliner Ornamentstichkat. (Baur) 4294. Hollstein (Küsell) aus 301-446. Wz. Posthorn mit Buchstaben MS. Hier vorliegend, der beinahe vollständige erste sowie zweite Teil der Serie Iconographia, die Melchior Küsel erstmals 1671-1672 veröffentlichte. Ausgezeichnete Drucke, partiell mit leichtem Plattenton und dem wohl vollen Rand. Teils geglättete vertikale Mittelfalte verso, etwas fleckig bzw. stockfleckig, kleine Randläsuren, diese teils geschlossen, das Titelblatt der Auflage beschnitten und montiert, weitere Gebrauchs- und Erhaltungsspuren, sonst schön.

Baur,J.W. | Bild Nr.1Baur,J.W. | Bild Nr.2Baur,J.W. | Bild Nr.3Baur,J.W. | Bild Nr.4

Baur,J.W. | Bild Nr.1

Baur,J.W. | Bild Nr.2

Baur,J.W. | Bild Nr.3

Baur,J.W. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
R 1.500,00 €

Rückpreis:
1.000,00 €

Jetzt kaufen: