Auktion 129
129-15 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testamentes nach der dt. Uebersetzung M.Luthers... Samt einer Vorrede von H.Burckhardt. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Im-Hof 1788. 8 Bl., 909, 265 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Deckel u. -Rsch. (Berieb. u. best.).
Seltene Dünndruck-Oktavbibel, nicht bei Darlow-M. - Etw. fleckig u. tls. leicht wurmspurig, mehrere Bibl.-St.a.T.u.V. - (5.3.2.1). - Dabei: Biblia germanica. Die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes... von J.F. Allioli. 2. Aufl. 6 Bde. Nbg., Stein u. Wien, Kommission Gerold 1834-37. Mit 1 Titelkupfer. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Bibl.-Rckn. u. -Deckelschilder). - Von Allioli grundlegend neu bearb. u. mit kurzen Anmerkungen. Zugrunde lag die Übers. v. H. Braun. Vgl. Darlow/M. 1833 (nur die ersten 3 Teile). - Tls. etw. fleckig, Bibl.-St.a.T.u.V. - Seltene Ausgabe. - Biblia latina. Biblia sacra vulgatae editionis, Sixti V. Pontificis Max. jussu recognita, et Clementis VIII. Auctoritate edita, versiculis distincta... Genf, Tournes (ca. 1780). XXII, 632 S., 1 Bl., 256 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bibl.-Deckel u. -Rsch.). - Zahlr. Blattweiser, tls. etw. stockfleckig, Bibl.-St.a.T.u.V. - (5.1.7.8.)