Auktion 101
101-1495 Nicholson,G.
The illustrated dictionary of gardening, a practical and scientific encyclopaedia of horticulture for gardeners and botanists. 8 Bde. (A-Z) u. Supplement in 8 Bdn. London, L.Upcott Gill u.a., 1887ff. 4°. Mit zahlr. chromolithogr. Taf. u. tls. ganzseit. Textholzst. Grüne Olwdbde. mit goldgepr. Rtit., reicher Gold- und Schwarzpr. auf dem Vorderdeckel u. Goldschn. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Unter den Chromolithographien Gladiolen, Lilien, Schneeglöckchen, Rosen etc. - Tls. stockfl. Innengelenke tls. eingerissen. Exlibris. - Dabei: Curtis,W. Botanical Magazine. Bde. 165-169 in 5 Bdn. London 1948-53. 4°. Mit zahlr. Farbtaf. Mod. Lwdbde. - Zus. 13 Bde.