Auktion 131

131-1493

Sipilean,K.

P'ernand Gordez kam Mek'sikoyi arnuile ibrew sharunakut'iwn K'ristap' Kolombosi. Wien, Pashtpan S. Astuatsatsni vank'e, 1851. Mit Holzschnittvignette auf d. Titel. 1 Bl., 216 S., 1 Bl. Lithographierter Opbd. (Gebrauchssp., etw. gebräunt u. fleckig).

Erste und einzige Ausgabe. OCLC 35059080. Nicht bei Sabin oder Leclerc. - Geschichte der Eroberung Mexikos durch Hernßn Cortés, verfasst in armenischer Sprache von Kghemes Sipilean (1824-78) und gedruckt in armenischen Typen, wohl in der Druckerei des Wiener Mechitaristenklosters. - Es fehlen 3 Bl. (S. 71/72, 179/180 und 187/188), die als Faksimile lose beiliegen; vorderer Vorsatz mit dem Prägestempel des Wiener Antiquariats Gustav Klügel.

Sipilean,K. | Bild Nr.1

Sipilean,K. | Bild Nr.1