Auction 76
76-1492 Weissmann,A.
Der klingende Garten. Impressionen über das Erotische in der Musik. Bln. 1920. Mit 10 Taf. u. 1 Titvign. von Michel Fingesten. 62 S. Ohlwd. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Lang 64. Erste Ausgabe. - Mit eh. 3zeil. Widm. und U. des Autors. a. Vortit. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. -Beiliegt: Glossy,B. u. R.Haas. Zärtliche und scherzhafte Lieder aus galanter Zeit. Wien, Prag, Lpz. 1925. Qu.4°. Mit 3 Taf. IX, 72 S. Illustr. Opbd. (Gebräunt, tls. fl., Rckn. erneuert, berieb. u. best.). - Bibliophil ausgestattete Sammlung m. Gesängen v. Telemann, Graun, C.P.E. Bach, Krause, Mozart, J.A. Hiller, J. Haydn, Neefe, G. Benda, J.F. Reichardt, Beethoven, u.a.