Auktion 131
131-1492 Mayne Reid,C.
Die Verbannten. Naturbilder aus den Wildnissen am Amazonenstrome. Deutsch von W.E.Drugulin. 2 Bde. Lpz., Kollmann 1855. 203; 225 S., 1 Bl. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. verzogen, leicht best.).
(= Amerikanische Bibliothek, Bde. 149/150). - Selten. - Stockfleckig, N.a.V. - Dabei: Ders. Die Büffeljäger am Lagerfeuer... für die reifere Jugend bearb. Stgt. 1858. Mit 8 farb. lithogr. Taf. - Falkenhorst,C. Amerikanische Staatenzerstörer und Staatengründer. Stgt., UDV 1891. - Ders. Emin Paschas Vorläufer... Ebda. 1890. - Richter,T.F.M. Reisen zu Wasser und zu Lande. 5. Aufl. 2 Bde. Lpz. 1858. - Zus. 7 Bde.