Auktion 131

131-1489

Dallas,R.C.

Geschichte der Maronen-Negern auf Jamaika, nebst einer Schilderung des vormaligen und jetzigen Zustandes dieser Insel. Aus dem Engl. Hrsg. v. T.F.Ehrmann. Weimar 1805. Mit 1 gefalt. Kupferkte. u. 1 gefalt. Tabelle. 2 Bl., XII, 356 S. - Angeb.: D.MacKinnen. Reise nach dem Brittischen Westindien und besonders nach den Bahama-Inseln. In den Jahren 1802 und 1803. Aus dem Engl. Mit einer Zugabe hrsg. v. T.F.Ehrmann. Ebda. 1805. Mit 1 gefalt. Kupferkte. VIII, 187 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Schwach best. u. berieb., vord. Gel. ob. etw. angeplatzt).

(= Bibl. der neuesten Reisebeschreibungen; Bd. 22). - I. Sabin 18323. Work 348. Erste deutsche Ausgabe. - Behandelt eingehend den Aufstand der Maroones, aber auch ihre Herkunft insbesondere aus Sierra Leone, Sklavenhandel u. seine Bekämpfung. Ferner eingehende Beschreibung der Wirtschaft Jamaicas. - II. Sabin 43457. - Beschreibt nach Jamaica u. den Kl. Antillen ab S. 67 ausschließlich die Bahamas. - Schwach gebräunt u. fleckig, Ktn. tls. etw. knittrig.

Dallas,R.C. | Bild Nr.1Dallas,R.C. | Bild Nr.2

Dallas,R.C. | Bild Nr.1

Dallas,R.C. | Bild Nr.2