Auktion 92
92-1488 Faber,B.
Thesaurus eruditionis scholasticae... 2 Bde. Frankfurt u. Lpz., Gleditsch 1749. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Einrissen).
Vgl. Graesse II, 540 u. ADB VI, 489. - Geschätztes lat. Lexikon, in dem auch Sentenzen, Sprüche und Geschichten aufgenommen sind. Die Erstausgabe erschien 1671. - Ohne d. gest. Tit. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. St. u. Nr. a. T.