Auktion 100
100-148 Schoberl,F.
Picturesque Tour from Geneva to Milan, by way of the Simplon. London, R. Ackermann 1820. Kl.4°. Mit gest. Karte und 36 kolor. Aquatinta-Ansichten nach G. Lory. 5 Bll., 136 S. Hldr. d. Zt. (Einband etw. bestoßen und beschabt, Rücken unten eingerissen).
Lonchamp 1820. Tooley S. 446. - Erste englische Ausgabe. - Mit schönen Stadt- und Landschaftsansichten von Genf, Genfer See (2), Sion (2), Brig, Simplon sowie auf italienischer Seite Arona, Mailand, Sesto, Villa und Lago Maggiore. - Tlw. fleckig. Breitrandiges, ungeschnittenes Exemplar.