Auktion 92
92-1478 Brockhaus Enzyklopädie.
17. völlig neu bearb. Aufl. des Großen Brockhaus. 25 Bde. Wiesbaden 1966-76. Lex.8°. Mit zahlr. Abb. Ohldrbde. mit Kopfgoldschn.
Dabei: Der Große Brockhaus. 15. Aufl. 20 Bde. u. Ergänzungsbd. in 21 Bdn. Lpz. 1928-35. Lex.8°. Mit zahlr. Taf. u. Textabb. Ohldrbde. mit Kopfgoldschn. (Tls. Gebrauchsspuren). - Meyers Großes Konversations-Lexikon. 6. Aufl. 20 Bde. Lpz. u. Wien, BI (1902)-13. Lex.8°. Mit zahlr. tls. chromolithogr. Taf. sowie Ktn. u. Abb. Ohldrbde. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Johnson,A. Dictionary of American Biography. 11 Bde. New York, Scribner 1958. Olwdbde. - Wetzer,(H.J.) u. (B.)Welte. Kirchenlexikon oder Encyklopädie der katholischen Theologie und ihrer Hülfswissenschaften. 2. Aufl., begonnen v. J. Hergenröther, fortgesetzt v. F. Kaulen. 12 Bde. u. Registerband in 13 Bdn. Fbg., Herder 1882-1903. Ohldrbde. (Gebrauchsspuren). - The Encyclopaedia Britannica. 11. ed. 29 Bde. London 1910-11. Ohldrbde. - Dünndruckausgabe.