Auktion 59
59-1470 Shoberl,F.
The world in miniature. Illyria and Dalmatia, containing a description of the manners, customs, habits, dress, and other peculiarities... 2 in 1 Bd. London, Ackermann (1821). Kl.8°. Mit 32 kolor. gest. Taf. XVIII, 144 S., 1 Bl., 166 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. sowie Goldschn. (Stärkere Gebrauchsspuren, ob. Kap. restaur.).
Colas 2722. Abbey (Travel) 6, 12. Erste engl. Ausgabe. - Die Taf. zeigen versch. Trachten der Region. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt. - Exlibris.