Auktion 91
91-1461 Exerzir-Reglement
für die Kavallerie der Königlich-Preußischen Armee. Berlin, Decker, 1812. (17:10 cm). Mit 2 gefalt. Kupfertaf., 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 8 gefalt. Bll. Noten. XX, 212. Mod. Lwd., Rücken etwas verblaßt. Etwas gebräunt.
Dazu: 1. Instruktion zum Reit-Unterricht für die Königlich Preußische Kavallerie. 3 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Berlin 1872. Mit 1 gefalt. lith. Taf. u. einigen Textholzst. Mod. Lwd. - Gebräunt. Ohne den Atlas zu Tl. 1. - 2. C. v. Schmidt. Instruktionen betreffend die Erziehung, Ausbildung, Verwendung und Führung der Reiterei. Zusammengestellt durch v. Vollard-Bockelberg. Berlin 1876. Mit Porträt, 1 gefalt. Taf. u. 1 gefalt. Tab. XVI, 367 S. Hldr. d. Zt., berieben u. bestoßen, Gelenke eingerissen. - Gebräunt, Taf. eingerissen. - 1 weitere Beilage. - Zus. 4 Bde.