Auktion 91
91-1460 Exercier-Reglement
für die die k.k. Cavallerie. Wien 1806. (19,5:12 cm). 218 S. Mod. Lwd., Rücken etwas verblaßt. Oktavausgabe, ohne Tafeln erschienen. - Vereinzelt mit Anstreichungen in Tinte.
Dazu: 1. Dienst-Reglement für die k.k. Cavallerie. Tl. 1 (von 2). Wien 1807. 6 Bll., 316 (statt 438) S. Hldr. d. Zt., stärker berieben u. bestoßen. - Gebräunt. - 2. Genaue Erklärung über die Lage des Hauptgestells, Sattlung und Packung der k.k. Kavallerie. Für die Chevauxlegers, Husaren und Uhlanen. O.O. 1816. 55 S. Mod. Lwd. - Gebräunt, 1 S. mit Tintenfleck. - 3. F. Strenner. Praktische Grundsätze zur höheren taktischen Führung der Reiterei nebst geschichtlichen Angaben. Wien 1855. Mit lith. Front. u. 1 lith. Taf. XV, 195 S. Mod. Lwd. - 4. Exercir-Reglement für die kaiserl. königl. Cavallerie. 1857. Wien 1857. Mit 6 gefalt. lith. Taf. IV, 98 S. Leicht gebräunt. - Zus. 5 Bde