Auktion 103
103-146 Antiphonar.
1 Bl. aus einem Antiphonar, ca. 17./18. Jh. Lat. Handschrift auf Prgt., mit Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. Schrift in Rot u. Schwarz. Blgr. 73,5 x 53, Schriftspiegel ca. 64 x 39 cm. Mit gr. Initiale S (26,5 x 26,5 cm) mit Mariendarst., floraler Ausschmückung u. roter Einfassung.
Haarseiten gebräunt, Schrift tls. berieben u. verblasst, unt. Rd. stellenw. etw. wasserrandig, mit Prgt. unterl. Randeinriss unt. ca. 8,5 cm knapp i.d. Schrift.