Auktion 54
54-1450 Pelz,H.
Schlesisches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen enthaltens leicht verständliche und genaue Anweisungen zum Kochen, Braten, Backen, Einmachen, Pökeln, Räuchern, Getränkebereiten. 9. Aufl. Neubearb. von H.Roesler. Breslau, Korn 1907. 264 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Weiss 2956. - Recht seltenes schlesisches Kochbuch, das bis ins 20. Jahrhundert aufgelegt wurde. Tls. fingerfleckig, vorwiegend in den Blatträndern.