Auktion 61
61-1445 Dortu,M.G.
Toulouse-Lautrec et son oeuvre. 6 Bde. New York, Collectors Ed. 1971. 4°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. mit Kopfgoldschn. (Tls. leicht angestaubt).
Freitag 9542. - Nr. 333 von 1450 (GA: 1500) Ex. auf Velin. Der maßgebliche kritische Katalog für die Gemälde (703), Aquarelle (265) und die Zeichnungen (4712). Jede der drei Abteilungen chronologisch geordnet. Bildbeschreibung, Bibliographie, Ausstellungen, Provenienzen, StO. Alle Werke abgebildet. Ausführlich zur Ikonographie (234 Abb.), zu Fragen der Signaturen, der Fälschungen, etc.