Auction 72

72-144

Kunst und Artzney Buch,

deß gantzen Menschligen körbers seine anliegen und gebreche alle von Haubt bieß auf die füß... Deutsche Handschrift auf Papier, wohl zweite Hälfte 17. Jhdt. 202 (recte: 206) S. u. 3 lose Bl. Ohne Einbd., geheftet.

Über Zahnschmerzen, Räude, Husten, Frauenbeschwerden, Würmer, "Reinigung der Leber", "Wer den Harn nicht halten kann", Engbrüstigkeit, Mundfäule, "Mücken vertreiben", "Bezauberung des Viehs", Schlaflosigkeit, u.a., sowie einige Rezepte (Tinctura salutis zur Blutreinigung, "Ein Magen Pflaster zu machen"). - S. 48/49 u. 154/55 doppelt pag. Versch. stark fleckig u. gebräunt, tls. gelockert u. kl. Randläs., die losen Bl. beschäd. u. mit Fehlst.

Kunst und Artzney Buch, | Bild Nr.1